Xiaomi resmi meluncurkan Redmi 1S pada tanggal 27 Agustus 2014 yang menjadi Hp Android pertama mereka di Indonesia. Produk tersebut diperkenalkan langsung oleh Hugo Barra yang saat itu menjabat sebagai Vice President Xiaomi Global.
Tidak hanya merilis produk, pada event yang penyelenggaraannya di Jakarta tersebut juga merupakan peresmian kehadiran perusahaan asal Tiongkok ini di Indonesia. Seperti yang kita lihat sekarang, Xiaomi terus berkembang dan semakin terkenal.
Bagi yang penasaran berapa harga dan seperti apa spesifikasi Hp pertama Xiaomi yang meluncur di Indonesia, berikut ulasan lengkapnya. Berdasarkan banderol harganya, maka Redmi 1S masuk dalam jajaran Hp entry-level atau kelas pemula.
Spesifikasi Xiaomi Redmi 1S
| Tabel Lengkap | |
|---|---|
| Harga Rilis | Rp 1.499.000 (1GB/8GB) |
| Tahun Rilis | Agustus 2014 (Indonesia) |
| Brand | Xiaomi |
| JARINGAN | |
| Teknologi | GSM / HSPA |
| Slot SIM | Dual SIM (Mini-SIM) |
| PLATFORM | |
| Chipset | Qualcomm MSM8228 Snapdragon 400 (28 nm) |
| CPU | Quad-core 1.6 GHz Cortex-A7 |
| GPU | Adreno 305 |
| Sistem operasi | Android 4.3 (Jelly Bean) |
| MEMORI | |
| RAM | 1GB |
| Storage | 8GB |
| Eksternal | microSDXC (slot khusus) |
| BODI | |
| Dimensi | Panjang 137 mm |
| Lebar 69 mm | |
| Tebal 9.9 mm | |
| Berat | 158 gram |
| Warna | Black, Chinese Red, Metallic Gray, Green, Yellow panels |
| LAYAR | |
| Panel | IPS LCD |
| Ukuran | 4.7 inci |
| Resolusi | 720 x 1280 piksel |
| Kerapatan | 312 ppi |
| Rasio | 16:9 |
| Proteksi | Asahi Dragontrail Glass |
| KAMERA DEPAN | |
| Jumlah | 1 Kamera |
| Sensor | 1.6 MP |
| Video | 720p@30fps |
| KAMERA BELAKANG | |
| Jumlah | 1 Kamera |
| Sensor | 8 MP, f/2.2, 1/3.2″, 1.4µm, AF |
| Video | 1080p@30fps |
| Fitur | LED flash, HDR |
| BATERAI | |
| Jenis | Li-Ion |
| Kapasitas | 2000 mAh |
| Adapter | Tidak spesifik |
| AUDIO | |
| Loudspeaker | Ya bisa |
| Jack 35mm | Ya ada |
| KONEKTIVITAS | |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 b/g/n, Wi-Fi Direct, hotspot |
| Bluetooth | 4.0, A2DP, LE |
| Penentu posisi | GPS, GLONASS |
| NFC | Tidak ada |
| Radio | FM Radio |
| USB | microUSB 2.0, OTG |
| Sensor | Accelerometer, gyro, proximity, compass |
Performa Redmi 1S
Pada masa itu, chipset Snapdragon 400 dan GPU Adreno 305 yang menopang spesifikasi Redmi 1S tergolong unggul di kelasnya. Xiaomi membenamkan RAM 1GB dengan storage 8GB ini memiliki slot eksternal microSD untuk memperluas penyimpanan.
Sebagai penyuplai tenaga, Xiaomi membenamkan baterai berkapasitas 2000 mAh dari jenis Li-Ion untuk menjaga layar tetap aktif. Namun seperti tercantum di gsmarena tidak rincian secara spesifik adapter yang ada pada paket pembelian untuk pengisian ulang.
Baca juga: Pembagian Kelas HP Berdasarkan Harga
Di sektor kamera, Redmi 1S mengandalkan kamera utama 8 MP dengan Auto Focus serta dukungan LED flash membantu pencahayaan. Sementara di bagian depan terdapat kamera 1.6 MP untuk selfie yang juga mampu merekam video 720p@30fps.
Desain dan Fitur
Redmi 1S yang tersedia dalam balutan warna Black, Chinese Red dan Metallic Gray masih menggunakan material plastik. Bobot Hp yang menjalankan sistem operasi Android 4.3 ini seberat 158 gram serta dimensi keseluruhan yang bersahabat dengan tangan.
Menggunakan panel IPS LCD, Redmi 1S datang membawa layar berukuran 4.7 inci beresolusi HD+ dengan anti gores Dragontrail Glass. Bezel di bagian atas dan dagu yang masih tebal membuat layar terlihat makin sempit dan tentunya kurang menarik
Redmi 1S hadir dengan beberapa fitur untuk konektivitas, yaitu Wi-Fi satu band, bluetooth versi 4.0, port microUSB 2.0 dan OTG. Xiaomi juga melengkapinya dengan beberapa sensor seperti accelerometer, gyro, proximity dan compass.
Baca Juga: Tingkatan Seri HP POCO yang Ada di Indonesia
Harga dan ketersediaan
Setelah resmi hadir di Indonesia pada 27 Agustus, untuk penjualan perdana dan mulai tersedia pada 4 September 2014. Harga awal Redmi 1S pada saat itu adalah Rp 1.499.000 spesifikasi RAM 1GB storage 8GB, masuk dalam segmen Hp entry-level.
Setelah hampir satu dasawarsa sejak kehadiran Hp pertama Xiaomi di Indonesia, kini produk produsen asal China ini semakin populer. Bahkan untuk kelas pemula atau entry level, jajaran Hp Xiaomi termasuk paling banyak peminatnya di Indonesia.
